125mM甲酸怎么配置
㈠ 甲酸钠溶液配制
取500mL容量瓶
HCOONa.2H2O~HCOONa
104.................68
xg..................34g
x=52g
所以取52克HCOONa.2H2O溶于少量水,然后加入到容量瓶里,然后加水稀释到500mL刻度
㈡ 0.035M的甲酸怎么配置
0.035M 即 物质的量浓度为 0.035 mol/L
设 配置甲酸溶液的体积为 V L
则 所需的甲酸物质的量为:V * 0.035 mol
所需的甲酸质量为:46 * V * 0.035 = 1.61V g
所以 需要称量 1.61V g 甲酸溶质,然后用水稀释至V L 即可
以 1 L 溶液为例
需要 1.61 * 1 = 1.61 g 溶质
然后加水稀释 至1 L即可
关于 具体的操作 可以参考“溶液配置的操作”
不明白HI
㈢ 如何配置甲酸水溶液
ppm浓度 用溶质质量占全部溶液质量的百万分比来表示的浓度,也称百万分比浓度。ppm就是百万分率或百万分之几
㈣ 甲酸的制备方法
在无水丙三醇中加热草酸,后蒸汽蒸馏得到。
或在盐酸作用下水解异乙腈得到:
异乙腈的制备由乙胺和氯仿反应获得。(因异乙腈具有令人不快的气味,此反应必须在通风橱中进行。) 1、甲酸钠法:一氧化碳和氢氧化钠溶液在160-200℃和2MPa压力下反应生成甲酸钠,然后经硫酸酸解、蒸馏即得成品。
2、甲醇羰基合成法(又称甲酸甲酯法):甲醇和一氧化碳在催化剂甲醇钠存在下反应,生成甲酸甲酯,然后再经水解生成甲酸和甲醇。甲醇可循环送入甲酸甲酯反应器,甲酸再经精馏即可得到不同规格的产品。
3、甲酰胺法:一氧化碳和氨在甲醇溶液中反应生成甲酰胺,再在硫酸存在下水解得甲酸,同时副产硫酸铵。原料消耗定额:甲醇31 kg/t、一氧化碳702 kg/t、氨314 kg/t、硫酸1010 kg/t。另外,丁烷枵轻油氧化法主要用来生产乙酸,甲酸作为副产品回收,处于研究阶段的方法有一氧化碳和水直接合成法。
精制方法:无水甲酸可在减压下直接分馏制得,分馏时用冰水冷却凝结。对含水甲酸,可用硼酐或无水硫酸铜做干燥剂。五氧化二磷和氯化钙能与甲酸作用,不宜用作干燥剂。对试剂级88%的甲酸,可用邻苯二甲酸酐回流6小时后蒸馏的方法除去其中的水分。进一步纯化可利用分步结晶法。甲酸与乙酸混在一起时,可加入脂肪烃进行共沸蒸馏分离。
4、将适量的一氧化碳和氢氧化钠水溶液在160~200 ℃下反应生成甲酸钠,经中和、蒸馏、冷凝而得。或者在三乙胺水溶液中,以钯络合物为催化剂,二氧化碳与氢气于140~160℃反应制得。
5、以甲酸钠与浓硫酸作用制得工业级甲酸,然后可用活性炭吸附后减压蒸馏以制得纯品,也可加入B2O3CuSO4进行减压蒸馏精制。
6、二氧化碳法:在钯络合物催化下,在三乙胺水溶液中,二氧化碳与氢气于140~160 ℃反应而得。
7、主要采用合成酸化法和高压催化法。合成酸化法:用焦炭燃烧产生的一氧化碳与氢氧化钠合成甲酸钠,再用硫酸酸化,经蒸馏而得。高压催化法:将一氧化碳和水蒸气在催化剂存在下,于高温高压下反应而得。
8、将甲酸与五氧化二磷混合,进行减压蒸馏,反复5一10次,方可得到无水甲酸,但得量低,费时长,会造成一些分解。将甲酸与硼酸醉进行蒸馏,操作简便,效果更好。将硼酸置甩沪中高温脱水至不再产生气泡,所得熔融物倒在铁片一上,置干燥器中冷却,然后研磨成粉。将硼酸酚细粉加到甲酸中,放置几日,形成硬块,分出清彻液体进行减压蒸馏,收集22一25 ℃/12-18 mm馏份为产品。蒸馏器应是全磨口接头并有干燥管保护。
标准
GB/T 2093-2011 工业用甲酸
甲酸含量:以酚酞作指示剂,用氢氧化钠溶液滴定。
氯化物:在硝酸酸性溶液中,试样中的氯离子与硝酸银生成氯化银,与标准比浊液进行比浊。
硫酸盐:试样中加入碳酸钠使甲酸中硫酸根生成硫酸盐,在盐酸存在下加入氯化钡溶液生成硫酸钡,与标准比浊液进行比浊。
铁(Fe2+):按GB/T 3049-2006规定进行。
蒸发残渣:按GB/T 6026-1998规定进行。
㈤ 15摩尔每升的甲酸怎么配置制
(1).500mL液态甲酸(88.0%)
其物质的量为1.22*500/46===13.3(mol)
其体积为0.5L
故其物质的量浓度为:13.3/0.5 === 26.6(mol/L)*88.0%=23.4(mol/L)
(2)配制15mol/L的甲酸溶液150mL,设需要液态甲酸(88.0%)XmL,根据溶质物质的量相等,列方程如下:
15*0.15===X*1.22*88.0%/46
解得X==96.4mL
㈥ 甲酸溶液怎么配置
假设有m g纯度为88%的甲酸试剂
则其中含有甲酸88%m g
可以配制成9%甲酸溶液88%m/9% g
需要加蒸馏水88%m/9%-m=79/9m
所以纯度为88%的甲酸试剂与蒸馏水的质量比为7:79
㈦ 50mM甲酸怎么算
这是一个不规范的表达物质的量浓度的方式,正确的应该是50mmol/L,即甲酸的浓度是每升50毫摩尔。或者可以换算成0.05mol/L。
如果要配制1升这样的甲酸溶液,需要纯甲酸1升×0.05mol/L=0.05mol
甲酸的摩尔质量是46克,那么需要纯甲酸的质量是46×0.05=2.3克
纯甲酸很难得到,化工商店的一级甲酸的浓度为90%,如果使用一级甲酸,那么需要一级甲酸的质量是2.3/0.9=2.56克,体积为2.56/1.23=2.1毫升
即取2.1毫升90%的甲酸加水稀释到1升即可。
㈧ 10%甲酸水怎么配制
10%甲酸水配置方法:
甲醇-甲酸铵缓冲液(pH5.7)取5mol/L甲酸溶液15.0ml,加甲醇60ml和水20ml,用10mol/L氢氧化铵溶液调节pH值至5.7,用水稀释至1000ml,即得不同浓度的甲酸,乙酸和草酸的pH不固定,所以没法给你参考值,所以您需要给一个具体浓度,如果浓度和用量都相同的话,应该是ph为7左右哦
㈨ 0.2%甲酸水溶液怎么配
常温下,88%的甲酸溶液密度为1.20g/ml。其物质的量浓度为c=1000*1.20*88%/46=23.0mol/L;根据稀释公式:c1v1=c2v2,如果配制一升溶液那么,v1=c2v2/c1=15*1000/23=652.2毫升。即量取88%的甲酸溶液652.2毫升,与水配制成1升溶液即可。
甲酸是基本有机化工原料之一,广泛用于农药、皮革、染料、医药和橡胶等工业。甲酸可直接用于织物加工、鞣革、纺织品印染和青饲料的贮存,也可用作金属表面处理剂、橡胶助剂和工业溶剂。在有机合成中用于合成各种甲酸酯、吖啶类染料和甲酰胺系列医药中间体。具体分类如下:
医药工业:咖啡因、安乃近、氨基比林、氨茶碱、可可碱冰片、维生素B1、甲硝唑、甲苯咪唑。
农药工业:粉锈宁、三唑酮、三环唑、三氨唑、三唑磷、多效唑、烯效唑、杀虫醚、三氯杀螨醇等。
化学工业:甲酸钙、甲酸钠、甲酸铵、甲酸钾、甲酸乙酯、甲酸钡、二甲基甲酰胺、甲酰胺、橡胶防老剂、季戊四醇、新戊二醇、环氧大豆油、环氧大豆油酸辛酯、特戊酰氯、脱漆剂、酚醛树脂、酸洗钢板等。
㈩ 请问 乙酸乙酯 甲醇 甲酸 水 18:3:1.5:1怎么配制
首先确定要配制的溶液的体积,假设要配制这种溶液1升(1000毫升)。那么需要
乙酸乙酯1000×18/(18+3+1.5+1)=766毫升
甲醇1000×3/23.5=128毫升
甲酸1000×1.5/23.5=64毫升
水1000×1/23.5=43毫升
按计算结果,将四种液体混合搅拌均匀即可。