如何配置10濃度的硫酸銅溶液
⑴ 10%硫酸銅水溶液的配置
要用容量瓶定容吧,加入水的體積不需要算的那麼准,實際配置時量筒也不可能量到0.001的,可以 直接稱量15.625gCuSO4·5H2O晶體,放入燒杯中,加少量水溶解樣品,然後導入100ml容量瓶中,燒杯可再用少量水洗幾次,也倒入容肢陪量瓶,最後用水定容到刻度,搖橘歲勻圓飢睜
⑵ 固體硫酸銅加水怎麼調10%硫酸銅液體
硫酸銅氏鄭為天藍色或略帶黃色粒狀晶體一般為五水合物CuSO4·5H2O,俗名膽礬
假設配置所加入的CuSO4·5H2O為xg,則其中含水量為(90/249.68)x,含有硫酸銅(159.68/249.68)x,加入的水為y則有
(159.68/249.68)x/空鋒((90/249.68)x+y)=10%
假定一個x的值就可以得到y的值,就可以殲虧頌配製了!!
⑶ 用硫酸銅固體和水配製質量分數為10%的硫酸銅溶液,其操作步驟應該是計算計算、稱量稱量、溶解溶解.若用
配製質量分數為10%的硫酸銅溶液時,首先算出需溶質硫酸銅的質量,稱量出來放到燒杯中,用量筒量取水倒入燒杯用玻璃棒攪拌,若用溶質質量分數為10%的硫酸銅溶液配製遲嘩溶質質量分數為5%的硫酸銅溶液時答旦態,先算出需溶質質量分數為10%的硫酸銅溶液的質量,再算出需加水的質量清源,最後將水與10%的硫酸銅溶液混合.
故答案為:計算;稱量;溶解;計算;量取;稀釋.
⑷ 如何配置4000毫升10%的硫酸銅溶液
先算出溶液的質量m=密型渣擾度*體積=1.02*4000=4080g
然後算來出硫酸銅的質量m(硫酸銅)=4080*10%=408g
稱取自408克五百水硫酸銅,或者408*250/160=637.5克五水硫酸梁棗銅,與水配製度成卜旦4000毫升溶液即可。
⑸ 用硫酸銅固體和水配製質量分數為10%的硫酸銅溶液,其操作步驟應該是 _________ 、 _________ 、 ___
計算;稱量枯散;溶解;沒廳氏計算;量取;稀伏仔釋 |
⑹ 10%的CUSO4溶液怎樣配置
cuso4+2naoh=na2so4+cu(oh)2↓
過濾得到cu(oh)2沉澱,烘幹得98克
即cu(oh)2為98g
因為cu(oh)2相對分子數為98,cuso4相對分子數為160
所以cuso4的質量為160g
因為叢凳吵是10%的cuso4溶液
所以cuso4溶液質滲侍粗芹量為160/10%=1600g
⑺ 配製百分之十的硫酸銅200毫升怎麼配
10%的硫酸溶液的密度為1.07克/燃昌粗毫升。
溶液的質量200*1.07=214克
需要硫酸銅的質皮鎮量214*10%=21.4克
稱量21.4克硫酸銅,如果是五水硫酸銅則需要33.4克,迅坦與水配製成200毫升溶液即可。
⑻ 如何配置4000毫升10%的硫酸銅溶液
先算出溶液的質量m=密度*體積=1.02*4000=4080g
然後算出硫酸銅的質量m(硫酸銅)=4080*10%=408g
稱橘游襪取磨蔽408克圓激五水硫酸銅,或者408*250/160=637.5克五水硫酸銅,與水配製成4000毫升溶液即可。
⑼ 稱CuSO4·5H2O ,13.7g配製成10%的溶液100ml咋配。10%咋算的呢
這需要將結晶水除去:
CuSO4·5H2O分子量:249.5;H2O分子量=18;CuSO4分子量=159.5
硫酸銅的質量=13.7*159.5/(249.5+5*18)=8.76克
13.7克的硫酸銅含水=13.7-8.76=4.94克
設最後配成溶滾碰液加水為M克
硫酸銅的質量/(溶液的質量)=10%
8.76/(8.76+4.94+M)=10%
加M=73.9克水(水的密度為1,即取73.9毫升水).溶液密度=溶液的巧笑質量/溶液的體積=(13.7+73.9)/(73.9+4.94)=1.111克/毫升
溶液的體積近似等於水的體積,忽略硫酸銅的體積
設取該溶液X毫升,欲溶液密度設為P
X*1.111*10%=5%*20*P (配製前後的溶質質量不變)
X=9.0毫升
由於配製後的溶液更稀,P近似大寬談為1
所以取10%的溶液9.0毫升,加水到20毫升即可.
註明:原溶液也可將其密度近似為1.00克/毫升,取10毫升原溶液
所用的原理:溶液在配製前後溶質的質量不變計算出來的.